Club des Patineurs de Genève
Bienvenue au CPGenève !
Page d'accueilPlan du siteAjouter aux FavorisImprimerEnvoyer à un ami
 
 
Vign_logo_CPG_1_

Bienvenue au Club des Patineurs de Genève !

Horaires d'ouverture du bureau:
les lundis de 16h00 à 18h00

 
 
Gen photo animatedImage_oWeebotsls6961_zps5aa8865c.gif
 
Vign_sans-titre
 
Vign_1480688_702749079775833_10229870_n
 photo imagebienvenue_zpsd268cdc1.gif
 
 photo PattysIceSkateAnimation_zpstst4dxxe.gif
21.02.2014

Toutes nos félicitations à nos patineurs qui ont réussi des tests de libre USP le 21 février ! 

2USP : Noémie Bodenstein, Nouria Castaigns, Chiara Zerraïa

3USP : Noah Bodenstein, Michael Giger, Matvey Ivanou

4USP : Alexia Cosentino, Kayleigh Maksymec, Alexander Grekul 

14-15.02.2015

Félicitations à Cynthia Maulini pour avoir réussi le test 2USP de Style  

Félicitations à nos patineuses et patineur qui ont participé à la Coupe romande.

Bravo pour vos résultats et victoire !

En catégorie Novices ARP Garçons : James Grillon 1er.

En catégorie Avenirs ARP Filles : Kayleigh Maksymec 4ème.

En catégorie Interbronze USP Filles : Leah Kostzer 6ème. 

01.02.2015

Podium : Championnats suisses à Schauffausen, Espoirs U14 

Vign_18007
31.01.2015

Podium :  Championnats suisses 2015 à Schaffausen, Catégorie Espoirs

Vign_P1000515
Nos patineurs aux Championnats suisses du 30 janvier au 01 février 2015 à Schaffhausen
 
Vign_Plakat_Titelbild_SM-2015-Web

Bravo à tous nos patineurs qui ont participé aux Championnats suisses Minis et Espoirs  2015. 

Félicitations à Noah, médaille d’or suisse Espoirs !

Félicitations à Amandine, médaille d’argent suisse Espoirs !

Félicitations à Matvey, médaille de bronze suisse Espoirs !

Championnats suisses Minis U12 : Noémie Bodenstein 7ème, Polina Ivanova 17ème 

Championnats suisses Espoirs U13  : Amandine Stettler 2ème, Morgane Micheloud 5ème 

Championnats suisses Espoirs U14 : Noah Bodenstein 1er, Matvey Ivanou 3ème, Michael Giger 6ème

NOS PROFESSEURS AVEC NOS CADETS AUX CHAMPIONNATS SUISSES 2015
Vign_photojjj
BRAVO DAVID ! CHAMPIONNATS SUISSES 2015, CADETS U16
Vign_David
CELINE, CADETS U15, CHAMPIONNATS SUISSES 2015
Vign_IMG_1802
CHAMPIONNATS SUISSES CADETS 2015. BRAVO CELINE !
Vign_2BB287528
Nos patineurs aux Championnats suisses du 18-19 janvier 2014
17-18.01.2015
Vign_SM_Nachwuchs_15_klein_1-194x300

Bravo à tous nos patineurs qui ont participé aux Championnats suisses Cadets 2015. 

Félicitations à Céline et David qui sont vice-champions suisses Cadets ! 

                          Championnats suisses Cadets U15 : Céline Sonzogni 2ème, Valentine Verholen 7ème, Elise Bindschedler 21ème 

Championnats suisses Cadets U16 : David Gouveia 2ème 

Championnats suisses Cadets U14 : Chiara Zerraïa 16ème, Nouria Castaigns 17ème,                  Axelle Verholen 18ème ,Chloé Sautereau 22ème. 

18.12.2014 Souvenir, Ice Legends, les flower kids avec Stéphane Lambiel
 photo 1b763bc2-c4a7-4e0d-9d2c-a2ed574a86b8_zpsc67c79a5.jpg
17.12.2014
Vign_29ed47fe-05f5-4e45-aaa4-25d51c5e6495_zps89ea76ca

Nous avons eu une petite surprise au bord de la glace de Brian Joubert et Fabien Bourzat, partenaire de Nathalie Pechalat.

 

Ice Legends

13.12.2014
Vign_Podium_Damen_SM_2015
 Félicitations à Anna Ovchorova pour sa 2ème place et à Déborah Pisa pour sa 10ème place aux Championnats suisses 2015 Elite à Lugano.
05.12.2014

Toutes nos félicitations à nos patineurs dont les tests suivants ont été validés par l’ARP :

 Alexia Cosentino 4ARP

Matvey Ivanou 3ARP

Amandine Stettler 3ARP

Chiara Zerraïa 2ARP  

03.12.2014
Vign_imagesCAJC859W

Bravo pour tous les tests Etoiles que vous avez réussi le 3 décembre ! 

1ère étoile :Chloé De Both, Emilie-Charlotte Steinig, Luna De Brito Aravjo, Laura Discianni, Irène Folin, Anastasia Fricker, Sophie Lenoir, Ella Mandel, Victoria Muratel, Maria Polyakova, Antonela Popa-Fuertos, Isabelle Quintero 

2ème étoile :Maureen Aeschlimann, Anastasia Fricker, Minea Helske, Anna Koroltchuk, Nurit Kostzer, Sienna Maksymec, Maria Polyakova, Antonela Popa-Fuertos, Alejandra Quintero 

3ème étoile :Emmanuella Akhigbe, Tracy Engeler, Sienna Maksymec, Ariela Polsky, Gilliane Prod’hom, Karina Vartanova 

4ème étoile :Lise Arpin, Elise Daneyrole, Shana Garret, Naya Grall

 

Nous recherchons pour le secrétariat, une personne bénévole.

Pour de plus amples informations vous pouvez contacter

Corinne Sonzogni au numéro

079 860 04 10

Créer un site avec WebSelf
© 2013